xcounter
Calendar Icon

Медики объяснили, о чем свидетельствуют белые пятна на ногтях

Белые пятна на ногтях могут быть как безвредным косметическим дефектом, так и сигналом развития серьезных заболеваний, передает FaceNews.ua.

Обычно такие пятна не несут в себе никаких угроз — они смещаются к краю ногтевой пластины по мере ее роста, а затем исчезают во время очередного обрезания отросших ногтей. Но в некоторых случаях белые пятна на ногтях могут рассматриваться в качестве симптомов заболеваний.

Читайте также: Диетолог рассказала, какой суп самый вредный для организма

Как говорят медики, белые пятна могут появляться в результате отравления тяжелыми металлами, они могут быть проявлением железодефицитной анемии, указывать на сбои в работе щитовидки, а также быть итогом жестких диет с голоданием. Но не только. Такие дефекты могут предупреждать об обострении хронических болезней — например, проблем с сердцем, почками или печенью. Язва, сахарный диабет, воспаление легких, грибок, экзема, бактериальные инфекции ногтевой пластины — причин может быть множество.

Не стоит тут же бежать к врачу, обнаружив у себя на ногтях белые пятна — все-таки эти дефекты редко указывают на серьезные болезни. Но если у вас есть и другие симптомы, то этот фактор может быть поводом для беспокойства.

Читайте также: Эксперты назвали уникальные лечебные свойства лаванды
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини