xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили необычные амулеты из человеческих костей (фото)

Радиоуглеродное датирование человеческих костей, сохранившихся с эпохи бронзы, выявило странную деталь — останки в пределах одной могилы могут быть разного возраста. Ученые считают, что эта странность объясняется очень просто — люди бронзового века часто имели при себе амулеты, которые делали из костей умерших родственников, передает FaceNews.ua.

Об открытии, которое было сделано в Великобритании по итогам радиоуглеродного датирования и микротомографии древних костей, пишет издание Antiquity. Исследование по теме было подготовлено сотрудниками Бристольского университета.

Ученые отмечают, что 4500 лет назад среди жителей Британских островов были распространены довольно пугающие практики обращения с останками родственников. Например, считалось абсолютно нормальным носить с собой амулет, сделанный из костей умершей бабушки. Некоторых жителей бронзового века даже хоронили с такими амулетами.

"Это самое разумное объяснение того факта, что в могилах бронзового века обнаруживаются кости разного возраста. В целом, все указывает на то, что люди эпохи бронзы относились к человеческим костям без характерного для современных людей отвращения. Например, мы находили в могилах не только амулеты, но и музыкальные инструменты, изготовленные из костей", — рассказывают британские археологи.
Читайте также: К Земле приближается потенциально опасный астероид
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини