xcounter
Calendar Icon

Глава МИД ФРГ отверг обвинения РФ по делу об отравлении Навального

07.09.2020 00:15

О том, что Берлин дал добро на удовлетворение запроса РФ по Навальному, уведомили посла России Нечаева, заявил глава МИД ФРГ. Мария Захарова в ответ спросила, почему не начался "обмен информацией".Власти Германии давно дали добро на удовлетворение запроса российской стороны о правовой помощи по делу относительно возможного отравления оппозиционера Алексея Навального. Об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Мас (Haiko Maas) в программе Bericht aus Berlin, показанной в эфире общественного телеканала ARD вечером в воскресенье, 6 сентября.

"Мы также, когда на минувшей неделе разговаривали с послом России (в Берлине Сергеем Нечаевым. - Ред.), сказали это в ответ на его запрос", - указал глава внешнеполитического ведомства Германии, подчеркнув, что нет оснований не соглашаться с подобной просьбой российской стороны.

Очередная "дымовая завеса" Москвы

Хайко Мас добавил, что Навального в настоящее время все еще обследуют в берлинской клинике "Шарите". "Но мы ясно сказали, что если будет формальный запрос, то мы выдадим все разрешения, которые необходимы, чтобы обменяться информацией по этому запросу, - отметил министр. - Таким образом, (обвинения Москвы в затягивании ответа. - Ред.) - это очередная "дымовая завеса", такие в последние дни мы уже видели. И я опасаюсь, что в ближайшие дни последуют и другие".

На слова германского политика уже отреагировала директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, формальный запрос направлен "и по линии правоохранительных органов, и по линии врачей" еще в августе. "Дополнительное обращение от российских медиков с предложением о взаимодействии прозвучало на днях... Так почему же обмен информацией не начался?", - написала она в Facebook.

Новость дополняется.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини