xcounter
Calendar Icon

Умер известный сценарист, обладатель премии "Оскар" за фильм "Пианист"

В Великобритании, в возрасте 85 лет скончался сценарист Рональд Харвуд, который известен по работе над фильмами Романа Полански "Пианист" и "Оливер Твист", передает FaceNews.ua.

Как сообщает издание Telegraph со ссылкой на заявление семьи, Харвуд умер в своем доме в графстве Сассекс. Обстоятельства и причины смерти на данный момент не приводятся.

Читайте также: Умер один из самых известных украинских дикторов

Харвуд получил премию "Оскар" в 2003 году за работу над "Пианистом" - ему досталась награда в номинации "Лучший адаптированный сценарий". Кроме того, в 2008 году он получил премию BAFTA за сценарий к "Скафандру и бабочке".

Среди других работ Харвуда - "Австралия" База Лурмана, "Любовь во время холеры" Майкла Ньюэлла, "Мнения сторон" Иштвана Сабо.

Известно, что в 2010 году сценарист получил рыцарский титул.

Настоящая фамилия сэра Рональда Харвуда - Хорвиц. Он родился в Кейптауне. В Лондон приехал в 1951 году учиться актерскому мастерству. Преподаватель английского тогда объяснил ему, что фамилия Хорвиц слишком иностранная на слух и будущий драматург сменил ее. Завершив обучение в Королевской академии драматического искусства Харвуд присоединился к шекспировской труппе сэра Дональда Вулфита. Этот опыт позже ляжет в основу написанной им пьесы "Костюмер". Театр и люди творчества были самыми любимыми темами британского писателя, сценариста и драматурга Рональда Харвуда.

Читайте также: Умер популярный 17-летний бьюти-блогер
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини