Астрономы открыли новую "пи-планету"
Исследователи космоса из американского университета, обнаружили новую планету, вращающуюся вокруг звезды на относительно малой скорости, а время одного оборота занимает 3,14 дня. Отсюда и название "пи", напоминающее математическую постоянную, передает FaceNews.ua.
Телескоп Кеплер, направленный на обнаружение планет, вращающихся вокруг холодных звезд, обнаружил объект еще в 2017 году. Ему было дано название К2-315b. О сходстве с планетой Земля говорит ее радиус, он составляет 0,95 от нашей планеты. Пока что массу планеты еще не определили, но ученые заявляют, что она очень близка к земной.
Ученые вычислили, что время оборота вокруг своей звезды постоянно, К2-315b делает это за 3,14 дня. За это и получило неофициальное название "пи-планета". Что касается пригодности для жизни, то вероятнее всего планета непригодна, так как располагается очень близко к своей звезде и температура поверхности достигает 175 градусов по Цельсию. Но не исключен факт наличия атмосферы.
"Пи-планета" представляет у научного мира особый интерес. При более тщательном изучении планет, схожих с земными, позволит ученым лучше узнать состав и свойства из атмосферы, а так же даст понять, возможно ли зарождение на них жизни.
Читайте также: Ученые рассказали, что произойдет с Землей после гибели Солнца


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна




