Ученые разгадали загадку болезни Паркинсона
Датские ученые доказали, что болезнь Паркинсона на самом деле является двумя разными заболеваниями, одно из которых развивается в кишечнике и сердце, а второе в мозге. Согласно исследованию, которое появилось в издании Brain, разные типы болезни Паркинсона нуждаются в разном лечении, передает FaceNews.ua.
Сотрудники Орхусского университета изучили анализы тридцати семи пациентов с недавно диагностированной болезнью Паркинсона и установили, что у больных могут быть повреждены разные клетки. У одних пациентов в большей степени страдают нейроны мозга, а у других — клетки нервной системы кишечника и сердца.
Ученые, соответственно, предложили начать разделять болезнь Паркинсона на два типа, в зависимости от пути развития — сверху вниз (от мозга к органам) или снизу вверх (наоборот). Авторы работы выяснили, что различать болезнь Паркинсона разных типов можно по наличию нарушений сна. Дело в том, что у многих пациентов с болезнью Паркинсона фиксируются нарушения сна, которые проявляются в фазе быстрого сна. Речь идет о расстройствах, которые проявляются, например, подвижностью конечностей в момент, когда они должны быть расслаблены. Предполагается, что такие нарушения быстрого сна формируются, когда болезнь Паркинсона развивается по сценарию "снизу вверх".
Результаты нового исследования помогут медицине выработать новые подходы для эффективного лечения опасного нейродегенеративного заболевания.
Читайте также: Раскрыта загадка "ведьминых кругов" в пустыне


Повернення Героя: Євгена Коновальця перепоховають в Україні
Польща продемонструвала найбільший військовий парад в історії: 2000 солдатів і сотні одиниць сучасної техніки
Україна вдарила по космічному центру «Прогрес» у Росії: наслідки для «Роскосмосу» та нових супутників
Турецький винищувач KAAN: Від американських F-35 до власних амбіцій
Росія 2026: Бої за бензин, "герої СВО" та економічний крах
Штучний інтелект витісняє індійських інженерів: галузь IT переживає трансформацію
Новий «Людина-павук» б'є рекорди, але чи справді кіноіндустрія на підйомі?
Візит Путіна на Курили: Україна закликає світ засудити провокацію, Японія обурена















