xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили человеческие черепа жертвоприношения, которым более 6000 лет

В Испании археологи обнаружили совершенно необычное погребение эпохи среднего неолита. В захоронении находились два человеческих черепа и скелетные останки молодого козла. Ранее ученые с таким ритуалом жертвоприношения никогда не встречались на Иберийском полуострове, передает FaceNews.ua.

Находка принадлежит специалистам Севильского университета. Ученые датировали захоронение между 4800-4000 годами до нашей эры. Открытие было сделано на юге Испании на территории Куэва-де-ла-Дехесилья. Примечательно, что обнаруженные черепа принадлежали в свое время женщине и мужчине. На первом имеется характерное повреждение, которое может указывать на проведение трепанации. Помимо этого на останках выявлены следы декапитации. Человеческие черепа в погребении отделены от скелета козла стелой. Также здесь находятся фрагменты каменного алтаря.

Обнаруженные артефакты неплохо сохранились, поэтому ученые надеются получить немало новых знаний об эпохе неолита. При этом специалисты говорят, что подобного ритуала жертвоприношения ранее никогда не встречали. Не исключено, что такой обряд проводился во время больших праздников. Это могло быть приношение высшей ценности — жизни человека — в жертву (дар) неизвестному божеству.

Читайте также: Археологи обнаружили могилу воина XVII века
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини