xcounter
Calendar Icon

ВНО-2021 по украинскому языку и литературе: задачи будут разделены для "гуманитариев" и "технарей"

Задача в тестах на ВНО-2021 по украинскому языку и украинскому языку и литературе будут с компетентностной ориентацией, передает FaceNews.ua.

“В 2021 году выпускники, завершающие получение полного общего среднего образования и/или планируют поступать в учреждения высшего образования, смогут самостоятельно выбирать, какую именно работу выполнять во время ВНО — по украинскому языку и литературе или только по украинскому языку”, — говорится в сообщении Минобразования.

Сообщается, что инициатива введения двух форм тестирования имеет целью более глубоко оценить уровень знаний по украинскому языку и литературе у поступающих, которые планируют получать высшее образование по специальностям гуманитарного направления, зато поступающие на технические специальности смогут выбрать для себя тест по украинскому языку.

“Сертификационная работа по украинскому языку и литературе будет содержать как задания по украинскому языку, так и по украинской литературе (24 задания по украинской литературе и 39 — по украинскому языку закрытых форм с выбором ответа и на установление соответствия, а также 4 задания по украинскому языку открытых форм с предоставлением письменного ответа, в том числе 3 задачи, которые предусматривают предоставление короткой письменного ответа, и 1 задание, которое предусматривает предоставление развернутой письменного ответа)”, — отмечается в сообщении.

Так, сертификационная работа по украинскому языку будут содержать только задания по украинскому языку (39 задач закрытых форм с выбором ответа или на установление соответствия и 1 задание открытой формы на предоставление развернутого письменного ответа).

“Но важно отметить, что тест по украинскому языку также предусматривает проверку компетенций, которые формируются за счет тщательного изучения украинской и зарубежной литературы. Акцент сделан на компетентностном чтении, анализе и оценке прочитанного, то есть на проверке уровней сформированности тех умений, которые являются важными для дальнейшей профессиональной карьеры и становления гражданской компетентности”, — говорится в сообщении.

Заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко отметила, что во время выполнения теста по украинскому языку участникам нужно будет продемонстрировать литературоведческие компетенции, способность глубоко анализировать текст, уместно приводить в собственном высказывании пример из художественной литературы или других видов искусства (подавляющее большинство участников приводят примеры именно по украинской литературе).

“Поэтому отсутствие задач на воспроизведение содержания произведений украинской литературы компенсировано наличием задач для оценки уровня сформированности компетенций высшего уровня”, — сказала Вакуленко.
Читайте также: В Украине планируют реформировать систему дошкольного образования
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини