xcounter
Calendar Icon

С сегодняшнего дня монеты в 25 копеек перестают быть платежным средством

С сегодняшнего дня, 1 октября, Национальный банк изымает из обращения монеты 25 копеек и банкноты, образцов до 2003 года, передает FaceNews.ua.

“С 1 октября 2020 года украинцы не смогут использовать при расчетах наличными монеты номиналом 25 копеек и банкноты старых образцов до 2003 года. Эти денежные знаки перестанут быть платежными средствами и будут изъяты из наличного обращения”, — говорится в сообщении пресс службы НБУ.

С 1 октября все магазины, рестораны, заведения сферы быта не будут принимать их при наличных расчетов за товары и услуги, а остатки таких монет и банкнот — до 16 октября 2020 года они должны сдать в кассы банков Украины для зачисления на их расчетные счета, добавили в НБУ.

Отмечается, что одновременно украинцы в течение следующих трех лет смогут без ограничений бесплатно обменять монеты номиналом 25 копеек и банкноты старых образцов до 2003 года на платежные оборотные монеты и банкноты всех номиналов в суммах, кратных 10 копейкам.

“Это можно сделать во всех отделениях украинских банков, до 30 сентября 2021 включительно, и в Национальном банке и уполномоченных банках АО „Ощадбанк“, АО КБ „ПриватБанк“, АО „Райффайзен Банк Аваль“, АО „ПУМБ“ — до 30 сентября 2023 включительно”, — сообщили в НБУ.

Банкноты номиналом 1 и 2 гривны образцов 2003 — 2007 и оборотные монеты номиналом 1 гривна старого образца, изготовленные до 2018 года (золотистого цвета) остаются действительным платежным средством. Ими можно продолжать рассчитываться, их не нужно специально обменивать. В то же время, попадая в банки, они не будут больше возвращаться в наличный оборот, а изыматься банками и передаваться в Национальный банк (для утилизации). Постепенно в наличном обращении их будет становиться все меньше, а их место займут соответствующие „серебристые“ оборотные монеты номиналом 1 и 2 гривны образца 2018 выпуска.

Это сделает расчет наличными проще и удобнее. При этом, изъятие монет в 25 копеек из обращения не окажет влияния на инфляцию, поскольку во время наличных расчетов могут применяться правила округления сумм в чеке.

Указано, что банкноты старого образца — до 2003 года, составляют 1,8% от общего количества, и за три года их объем не изменился, что свидетельствует о том, что граждане ними не рассчитываются.

“Государство может экономить более 90 млн гривен в год благодаря уменьшению расходов регулятора на изготовление и обработки монет мелких номиналов... После завершения всех процессов изъятия монет номиналом 25 копеек и старых и изношенных банкнот в течение следующих трех лет банкнотно-монетный ряд гривны сократится с 17 номиналов в 12 станет упорядоченным и удобным. Всего в нем останется шесть номиналов монет и шесть номиналов банкнот которые соответствует международной практике. Это повысит защиту и качество денег и сделает наличные расчеты комфортными”, — сообщили в пресс-служе НБУ.
Читайте также: НБУ выставил на аукцион 40 тонн выведенных из эксплуатации монет
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини