xcounter
Calendar Icon

В Черном море нашли следы кораблекрушения 17 века

Затонувший клад из роскошных стеклянных сосудов и другие артефакты 17 века были обнаружены в Черном море у берегов болгарского города Бургас, передает FaceNews.ua.

Болгарские археологи выдвинули гипотезу, что затонувшие стеклянные сосуды были из партии, сделанной в Италии в 17 веке.

Читайте также: В загадочном озере подо льдом толщиной 4 км обнаружили уникальную находку

Ученые предполагают, что редкие для того времени стеклянные артефакты перевозили деревянным кораблем, который, похоже, врезался в риф и затонул где-то недалеко от мыса Чироза, в заливе Ченгене Скеле, в районе Бургаса. Само место кораблекрушения еще не обнаружено.

«Несколько веков назад подобные изделия из стекла были чрезвычайно дорогими предметами роскоши. Их можно было найти только на столах аристократии, богатых купцов и высшего духовенства средневековой Европы», — рассказали в Историческом музее Бургаса.

Часть из десятков восстановленных стеклянных сосудов, а также более древние артефакты были представлены на пресс-конференции в Бургасском этнографическом музее, входящем в Региональный исторический музей. Ученые заявили, что фактическое место кораблекрушения, а также другие товары, которые перевозил корабль, могут быть обнаружены, как только подводные исследования будут продолжены.

«Только около 3−4% территории Ченгенского залива исследованы подводными археологами. Мы продолжим оказывать археологам финансовую и материально-техническую поддержку», — сказал мэр Бургаса Димитар Николов.
«Мы подозреваем, что часть интересных находок в заливе Ченгене-Скеле уже была добыта дайверами на протяжении многих лет. Вот почему я призываю людей, которые хранят такие артефакты дома, вернуть их в музей, чтобы мы смогли составить впечатляющую экспозицию. Официально заявляю, что мэрия Бургаса предоставит деньги на выкуп таких артефактов», — добавил мэр.

Помимо роскошных западноевропейских стеклянных сосудов 17 века, во время подводных исследований в 2020 году недалеко от Бургаса болгарские археологи обнаружили несколько сотен древних артефактов. К ним относятся древние фракийские, древнегреческие и древнеримские предметы.

Читайте также: Ученые выяснили, почему неандертальцы обладали плоским черепом, а современные люди круглым
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини