xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили мумию Древнего Египта с внутренними органами

Ученые сделали уникальное открытие, обнаружив мумию из Древнего Египта с внутренними органами. Благодаря этому они узнали, чем питались люди в тот период, обнаружив остатки продуктов в желудке забальзамированного человека, передает FaceNews.ua.

Учёные до сих пор не знают полной технологии проведения обряда мумифицирования, но основные правила им известны. Обитатели Древнего Египта перед проведением обряда обязательно извлекали из тела внутренние органы, но недавно исследователи нашли тело, у которого их, по пока не установленной причине, не изъяли. Благодаря этому удалось установить содержание желудка человека и узнать, какой рацион тот имел.

Анализ показал, незадолго до смерти человек съел суп из ячменя и рыбы тилапии. Данный вид и сейчас широко распространён в мире, и часто подаётся к столу в разных блюдах. В Египте он до сих пор встречается в реке Нил. Тем не менее, современники с высокой вероятностью отказались бы употреблять еду, приготовленную по рецепту, распространённому 6 тысяч лет назад. Основные его компоненты - это зелёный лук, ячмень и тилапия, но в то время рыбу не разделывали и варили вместе с костями и плавниками.

Не исключено, что этот продукт человек употребил перед смертью в ритуальных целях. Египтяне считали, что данная рыба была тесно связана с богами. Она ассоциировалась с богиней Хатхор и могла поспособствовать рождению здорового потомства. Кроме того, этот вид являлся проводником колесницы Ра.

Читайте также: Ученые обнаружили клетки мозга, которым более 2000 лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини