xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили 1200-летний «дом бога» (фото)

Остатки 1200-летнего языческого храма, который много веков назад использовался для поклонения таким древнескандинавским богам, таким как Тор и Один, стали первыми, обнаруженными на территории Норвегии. Археологи из университетского музея Бергена проводили раскопки в западном регионе страны и недавно обнаружили «дом бога», который когда-то был деревянным строением и датируется эпохой викингов, передает FaceNews.ua.

Эксперты говорят, что размерами здание было около 14 метров в длину, 8 метров в ширину и около 12 метров в высоту. У него некогда была изогнутая длинная сторона с небольшими закругленными фронтонами, а в центре стояли четыре столба. Применялось оно для богослужений мужчинами и женщинами, отправлявшимися на море во время солнцестояния в середине лета и в середине зимы. Во время этих церемоний викинги приносили жертвы скандинавским богам. Но поскольку боги не могли есть мясо, племя делало это от их имени.

В ходе раскопок был обнаружен участок, на котором, вероятно, была ферма, относящаяся к периоду раннего средневековья. Кроме того, найдены были и остатки зданий, датируемые железным веком и эпохой викингов.

Отмечается, что в регионе ранее уже находили разные артефакты, относящиеся к языческому культу, но такой древнескандинавский храм стал первым из обнаруженных. Особую важность открытию придает и то, что викинги, фактически исследованы очень мало. И если как грозные воины и исследователи они хоть сколько-то изучены, то относительно их религиозных обрядов сведений практически нет.

Читайте также: Археологи обнаружили предметы спортивной игры XII-X столетий до н.э.
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини