xcounter
Calendar Icon

Археологи раскопали курган с драгоценностями и останками

Археологическая экспедиция, которая проводилась в башкирском Зауралье, привела к обнаружению кургана, в котором сохранились человеческие останки и драгоценности. Ученые уверены, что курган был создан кочевниками раннего железного века, передает FaceNews.ua.

По словам Романа Габитова из лаборатории НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана, возраст кургана превышает две с половиной тысячи лет. До недавнего времени о захоронении не знали даже местные жители, но теперь здесь были проведены масштабные раскопки.

"Всего в захоронении были обнаружены останки восьми человек — среди них сразу три младенца. Самая богатая могила таилась глубоко в земле — в ней были найдены кости женщины и подростка. Слоем выше расположилось захоронение двух мужчин. Рядом — кости женщины, у основания могилы которой мы обнаружили голову лошади. Останки младенцев были практически на поверхности кургана", — рассказал Габитов.

Кроме костей, в глубине кургана были найдены ценные предметы — в частности, фрагмент золотой пластины (вероятно, он использовался как элемент украшения головного убора), кольца и бусы из камней, которые не встречаются в Башкортостане, а также бронзовое зеркало и некоторые другие артефакты. Теперь находки будут изучаться в рамках более детального исследования.

Читайте также: Археологи обнаружили предметы спортивной игры XII-X столетий до н.э.
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини