xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили древнегреческий храм на острове в Черном море

На острове Святого Петра, который расположен в Черном море у побережья Болгарии, обнаружили древнегреческий храм пятого века до нашей эры. Об уникальной археологической находке рассказали болгарские исследователи из Регионального исторического музея Бургаса, передает FaceNews.ua.

Остров Святого Петра находится рядом с островом Святого Иоанна и представляет собой крошечный клочок суши площадью около 15 гектаров. До осени этого года на острове не производились археологические исследования — считалось, что в древности здесь не было ничего интересного, так как остров не упоминался в исторических источниках до второй половины позапрошлого столетия.

Ученые говорят, что остров Святого Петра когда-то был соединен с островом Святого Иоанна, но отделился от него в результате повышения уровня воды и комплексных геологических процессов, которые происходили в последние две тысячи лет. Теперь выяснилось, что в те времена, когда маленький остров был частью большого, здесь существовал храм.

Речь идет о прибрежном храме пятого века до нашей эры, который был построен греками в рамках колонизации болгарского побережья Черного моря. Сегодня от храма сохранились лишь насыпи земли, привезенной из другого места, а также груда небольших камней. Вокруг храма ученые нашли несколько артефактов — части керамики, кухонную утварь, наконечники стрел.

Читайте также: Археологи обнаружили скифскую гробницу возрастом 3000 лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини