xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили в Мексике тысячи объектов доиспанских цивилизаций

Геологическая разведка, проведенная при помощи лидаров в Мексике, позволила выявить более двух тысяч археологических объектов, сохранившихся с доиспанских времен, передает FaceNews.ua. Находки, как указано на сайте Национального института антропологии и истории (INAH), были сделаны на территории муниципалитета Канделария (Кампече).

Сперва ученые изучили местность с воздуха, а затем проанализировали территорию методом радарного сканирования, выявив массу аномалий в почве. В итоге исследователи определили точные координаты огромного количества археологических памятников, которые покоятся в земле со времен доиспанских цивилизаций.

"Мы разбили изучаемый района на две зоны. В первой 223-километровой зоне, которая простирается от Паленке до Эскарсеги, на сегодняшний день выявлено 553 объекта. Здесь были обнаружены, в частности, монументальные комплексы доиспанского периода — пирамидальные структуры, жилые и общественные строения, курганы, и так далее. Вторая зона протяженностью 234 километра растянулась от Эскарсега до Калкини. Этот участок уже изучен почти на сто процентов — здесь мы выявили 1634 археологических объекта. Большая их часть была задокументирована впервые, но есть и объекты, о существовании которых мы уже знали", — рассказывают представители междисциплинарной исследовательской группы.

Читайте также: У древних майя обнаружили современные технологии
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини