xcounter
Calendar Icon

В Тихом океане нашли огромный коралловый риф - он оказался выше самых известных небоскребов мира

В гряде Большого Барьерного рифа у побережья Австралии впервые за 120 лет обнаружили массивный отдельно стоящий коралловый риф, передает FaceNews.ua.

Как пишет Science Daily, ученые Океанского института Шмидта измерили его высоту и с удивлением констатировали, что она превосходит 500 м. Для сравнения, знаменитый 103-этажный небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке насчитывает всего 443 м.

Гиганта впервые обнаружили 20 октября во время подводного картирования дна северной части Большого Барьерного рифа. После этого команда ученых отправила на разведку подводного робота SuBastian, погружение которого транслировалось в прямом эфире на YouTube.

У основания риф имеет ширину 1,5 км и поднимается в высоту на 500 м, а его вершина находится всего в 40 м от поверхности моря. С начала XIX века исследователям удалось найти в этом районе всего 7 подобных рифов.

"Это неожиданное открытие подтверждает, что в нашем океане есть неизвестные структуры и новые виды. Уровень наших знаний о том, что находится на глубине, долгое время был крайне ограничен. Благодаря новым технологиям, которые работают как наши глаза, уши и руки, нам открываются океанские пейзажи, экосистемы и разнообразные формы жизни, которые разделяют с нами планету", - сказала Венди Шмидт, соучредитель Океанского института Шмидта.

Читайте также: Археологи обнаружили ворота 900-летнего дворца Харран
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини