xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили на Юпитере гигантских эльфов

Ученые Юго-западного научно-исследовательского института в США обнаружили яркие ультрафиолетовые вспышки в атмосфере Юпитера, аналогичные спрайтам и эльфам на Земле. Феномен кратковременных световых явлений (TLE, transient luminous events) был зафиксирован с помощью ультрафиолетового спектрографа на борту космического аппарата Juno, передает FaceNews.ua.

Спектрограф выявил 11 кратковременных ярких вспышек длительностью 1,4 миллисекунды. Они произошли в атмосфере газового гиганта на высоте 260 километров над слоем, где давление равно атмосферному давлению на Земле на уровне моря (1 бар). Феномен нельзя объяснить обычными молниями, которые вспыхивают на 300 километров ниже. В спектре вспышек преобладало ультрафиолетовое излучение серии Лаймана, возникающего при переходе электронов с возбужденных энергетических уровней в атоме водорода на первый. На основе этих характеристик астрофизики пришли к выводу, что они наблюдали именно TLE.

На Земле TLE возникают в верхних слоях атмосферы в ответ на вспышки тропосферных молний. К кратковременным ярким вспышкам относятся эльфы, спрайты и гало — это гигантские световые явления, имеющие форму красноватых конусов, ореолов или медуз (цвет обусловлен наличием азота в атмосфере). Их одинаковая природа с юпитерианскими вспышками подтверждается видимым сходством облаков в местах возникновения феномена. Однако на Юпитере TLE должны иметь голубой или розовый цвет из-за водорода.

Читайте также: Ученые обнаружили подводные сокровища возрастом примерно 4000 лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини