xcounter
Calendar Icon

Археологи изучили древние сосуды и разгадали библейскую тайну (фото)

Команда археологов из Еврейского университета и Управления древностей Израиля заявила, что смогла определить размеры загадочной библейской ладони - они обратили внимание на горлышки древних кувшинов, передает FaceNews.ua.

Ученые изучили 307 древних глиняных сосудов, изготовленных в разных местах на территории Иудеи и Израиля, внутренний обод горлышка оказался везде одинаковым. Археологи предполагают, что этот диаметр и является шириной ладони.

То, что более 300 сосудов, изготовленных на протяжении 350 лет в разных местах, имели один размер горлышка - не случайно, полагают археологи Орталь Харуш, Авшалом Карасик и Узи Смолянский.

Диаметр горловины сосудов примерно равен средней мужской ладони, размер которой можно вычислить исходя из заказов на перчатки армии США. Средний размер американских армейских перчаток составляет сегодня 8,67 см.

Исследователи подчеркивают, что хотя люди за 3000 лет стали выше ростом, но размер рук не изменился. Иначе говоря, гончары делали горловину под ширину своей ладони.

Самые старые кувшины имели объем от 20 до 40 литров и были найдены в Хирбет-Кайяфе в 30 км к юго-западу от Иерусалима. Здесь находился разрушенный дворец, который некоторые считают дворцом царя Давида. Вторая группа кувшинов имеет совершенно другую форму и датируется IX веком до новой эры. Они имели объем от 30 до 50 литров и были типичны для северного Израиля железного века. Третью группу составили кувшины из Иудеи, в том числе кувшины с клеймами на ручках, указывающими на то, что сосуды принадлежали царю. Это были стандартные кувшины для хранения жидкостей, вина и масла, также объемом от 30 до 50 литров.

Читайте также: Названа общая черта у детей неандертальцев и современного человека
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини