xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили во Вселенной скрытую материю

Французские астрофизики Университета Париж-Сакле заявили об обнаружении во Вселенной скрытой материи. Ее объем составляет порядка 40 процентов от обычного вещества, передает FaceNews.ua.

Принято считать, что космическое пространство на 60 процентов состоит из обычного вещества, а на 40 процентов – из скрытой материи. Она формирует звезды, планеты и галактики. Однако остается не обнаруженной, скрытой в виде горячего газа, укрываемого космической паутиной.

И вот французским ученым впервые удалось обнаружить предположительно ту самую скрытую материю. Они сделали это открытие с помощью новаторского статистического анализа данных 30-летней давности.

Исследователи провели статистический анализ распределения материи в галактических нитях (волокнах) - космических структурах, соединяющих скопления галактик и заполненных газом. Считается, что волокна содержат почти всю барионную материю Вселенной в виде диффузного газа. Но сигнал, который он издает, настолько слаб, что в действительности половины барионов этого состава остаются не обнаруженными.

В новом исследовании астрофизики составили статистический анализ, который смог впервые продемонстрировать рентгеновское излучение горячих барионов в нитях. Специалисты использовали корреляцию между положением волокон и интенсивностью излучения, чтобы оценить количество вещества в нити и измерить температуру газа.

Итоги этого исследования подтверждают сделанные ранее предположения о том, что горячий газ в космической паутине оказывает общее влияние на общий космический микроволновый фон.

Читайте также: Ученые нашли возможного предка лошадей и носорогов
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини