xcounter
Calendar Icon

Кто первым получит в ФРГ прививку от коронавируса?

09.11.2020 19:45

В ФРГ решают, кому делать прививку в первую очередь, когда появится вакцина от SARS-CoV-2. К приоритетным группам отнесены старики, медики, полицейские, пожарные, учителя, а еще - бездомные и беженцы.Вакцина от коронавируса, которую совместно разрабатывают немецкая фирма BioNTech и американская Pfizer, будет на 90 с лишним процентов защищать от ковида, сообщили в этот понедельник, 9 ноября, представители двух компаний со ссылкой на промежуточные результаты третьей фазы испытаний их препарата BNT 162b2. Уже на следующей неделе BioNTech и Pfizer собираются подать документы на допуск их вакцины к применению и к концу года произвести 50 миллионов доз.

И в этот же день в Берлине прошла пресс-конференция, на которой журналистам рассказали, каким группам населения Германии будут делать прививки от SARS-CoV-2 в первую очередь, учитывая тот факт, что на всех жителей страны сразу вакцины не хватит - будь то BNT 162b2 или какая-либо другая из тех, что тоже уже на подходе.

Вакцины еще нет, а рекомендации уже готовят

Предложения на этот счет разрабатывает рабочая группа, составленная из экспертов Немецкого совета по этике, Постоянной комиссии по вакцинации (STIKO) и Национальной академии наук.

Ситуация в этот раз уникальная, заявил на пресс-конференции председатель STIKO профессор Томас Мертенс (Thomas Mertens), ведь еще никогда не было такого, чтобы рекомендации на счет того, кому делать прививки в первую очередь, приходилось разрабатывать еще до окончательного завершения третьей фазы испытаний и официального допуска соответствующей вакцины к применению.

Мертенс объясняет это особенностью положения, при котором "с большой долей вероятности будет необходимо расставить приоритеты, поскольку с самого начала не будет возможности обеспечить вакциной всех желающих". Причем, выделяя приоритетные группы населения, по его словам, необходимо постараться обеспечить максимально возможную медицинскую пользу для всего общества.

Принудительных прививок в ФРГ не будет

Председатель совета по этике профессор Алена Бюкс (Alena Buyx) уверена, что вакцины от коронавируса появятся уже очень скоро, поэтому уже сейчас следует определить, кто получит ее в первую очередь. И при этом, заявила она, нельзя руководствоваться исключительно медицинскими соображениями, не менее важны такие принципы, как справедливость и солидарность, не говоря уже о соблюдении правовых, в частности, конституционных норм.

К числу последних Бюкс отнесла принцип самоопределения, что означает добровольность вакцинации. "Мы исключаем любые формы принудительной вакцинации", - констатировала она, зная, что в настоящее время, по опросам, от 50 до 60 процентов жителей Германии согласны на прививку, тогда как коллективный иммунитет достигается при условии вакцинации 70 процентов населения.

Но сразу снабдить и 50 процентов желающих фарминдустрия не может. В первую очередь, говорит Бюкс, надо делать прививки тем, кто "в силу личных обстоятельств или профессии подвержен значительно более высокому риску заразиться самому и умереть или заразить других".

Приоритетные группы вакцинации

Председатель совета по этике назвала четыре цели предстоящей вакцинации: предотвращение тяжелых случаев протекания болезни с летальным исходом, защита лиц с особенно высоким риском заразиться на работе, ограничение очагов эпидемии, а также поддержание в работоспособном состоянии органов государственной власти и общественной жизни.

На практике это означает, что первыми в очереди на вакцинацию должны оказаться очень пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями, причем, предпочтительно такие, которые живут не одни, а в домах престарелых, где риск распространения инфекции выше.

Вторая группа - те, кто за ними ухаживает, врачи и медперсонал. А дальше - те, которые считаются незаменимыми с государственной точки зрения: работники органов здравоохранения, полиция и органы безопасности, пожарные, учителя и воспитатели детских садов.

К числу приоритетных отнесены в Германии также те, кто в силу обстоятельств вынуждены находиться в более тесном контакте с другими людьми, чем большинство населения. Конкретно речь при этом идет об обитателях приютов для бездомных, а также беженцах в общежитиях.

Отвечая на вопрос журналиста, когда смогут сделать прививку от коронавируса лица, не относящиеся ни к одной из перечисленных групп, президент Национальной академии наук Геральд Хауг (Gerald Haug) назвал ориентировочно лето 2021 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини