xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили следы цивилизации, существовавшей до человечества

Геологическая история Земли таит в себе немало загадок. Новые открытия ученых приводят порой к удивительным выводам. Климатолог NASA Гевин Шмидт и астрофизик из университета Рочестера Адама Франк предположили, что человечество не было первой высокоразвитой цивилизацией на Земле, передает FaceNews.ua.

Геологи считают, что в истории нашей планеты началась новая эпоха, которую называют атропоценом. Она отличается тем, что все внешние оболочки Земли — водная, воздушная, каменная – хранят в себе следы деятельности человека. По мнению исследователей, предыдущая цивилизация, достигшая примерно такой же степени развития, должна была оставить подобный след. И такой след обнаружен в литосфере Земли.

В эпоху антропоцена происходит изменение химического состава горных пород. Мировое научное сообщество обеспокоено глобальным потеплением и исчезновением некоторых видов животных и растений, ставшим результатом человеческой деятельности на планете.

Ученые полагают, что химические «следы» предыдущей цивилизации найти гораздо легче, чем какой-либо древний артефакт. В истории Земли отмечено несколько периодов резкого потепления. Схожие с атропоценом события происходили в меловом и юрском периоде, также известен палеоцен-эоценовый максимум, случившийся 55 млн лет назад. В это время происходило изменение состава осадочных пород и соотношения в породах изотопов углерода, отмечен рост концентрации тяжелых металлов и вымирание животных и растений. Считалось, что эти события происходили в результате всплесков вулканической активности, но можно провести параллель и с сегодняшней эпохой и допустить, что термический максимум был результатом деятельности дочеловеческой цивилизации.

Читайте также: В Турции археологи раскопали "тайную" церковь, которой 2 тыс. лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини