xcounter
Calendar Icon

Обнаружен древний саркофаг с Медузой Горгоной

В Турции черные археологи наткнулись на древний саркофаг, украшенный уникальным барельефом. О находке сообщили сотрудники жандармерии, изучившие места нелегальных археологических раскопок на исторических участках, передает FaceNews.ua.

Как уточняют специалисты, каменный саркофаг с редким барельефом был найден на территории провинции Айдын, что на западе Турции. Местные жители сообщили о возможных нелегальных раскопках в окрестностях древнего поселения Афродисиас, поэтому жандармы проверили участок и обнаружили невероятное.

"Так называемые охотники за сокровищами выкопали траншею в оливковой роще. Внутри траншеи оказался каменный объект, о котором мы незамедлительно сообщили ученым", — рассказывают жандармы, добавляя, что группу черных археологов удалось задержать недалеко от места раскопок, сообщает издание Hurriyet Daily News,

Ученые, прибывшие на место находки, исследовали траншею и подняли на поверхность каменный алтарь и два древних саркофага. Возраст находок, по предварительным оценкам, составляет две с половиной тысячи лет. "На одном из саркофагов можно обнаружить изображение Медузы Горгоны. Такие барельефы до сих пор не встречались в этих местах", — отмечают ученые, добавляя, что человек, похороненный в уникальном саркофаге, по всей видимости занимал высокое социальное положение.

Читайте также: Ученые впервые поймали радиосигнал от гигантской супер-планеты
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини