В тропиках Амазонии нашли средство от смертельного заболевания
Ученые Мадридского университета Комплутенсе нашли в растительном отваре аяуаска, который готовят коренные жители тропиков Амазонии, вещество, которое способствует формированию новых нейронов, а также вспомогательных клеток — астроцитов и олигодендроцитов, передает FaceNews.ua. Это вещество может стать средством от смертельной болезни Альцгеймера. Кратко об исследовании, опубликованном в Translational Psychiatry.
По словам исследователей, способность модулировать пластичность мозга предполагает, что диметилтриптамин (DMT) может быть включен в состав лекарственных препаратов для борьбы с широким спектром психических и неврологических расстройств, включая нейродегенеративные заболевания. Это подтверждается экспериментами на живых мышах и культурах мышиных клеток.
DMT связывается с серотонинергическим рецептором типа 2A (5-НТ2А), чем объясняется мощный галлюциногенный эффект вещества. Однако исследователи сделали так, чтобы DMT связывался не с 5-НТ2А, а с сигма-рецептором, что облегчило состояние пациентов.
При нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера, гибнут нейроны. Человеческий организм способен формировать новые нервные клетки, однако это зависит от нескольких факторов и не всегда представляется возможным. Однако новые препараты на основе DMT потенциально могут сделать механизм развития новых нейронов более эффективным.
Читайте также: Найден способ быстро очистить организм от алкоголя


15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю











