xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили гробницы римских правителей

В Турции на кургане Амида в провинции Диярбакыр археологи нашли гробницы римских правителей. Усыпальницы представителей Римской империи располагались на метр глубже основного уровня подвальных помещений, передает FaceNews.ua.

Раскопки в данной местности ведутся уже не первый год. Исследователей очень давно интересует этот район, поскольку в разное время он становился домом для самых разных народов. Ранее на этой местности нашли каменный дворец Артуклу, в котором располагалась развитая система каменных каналов и отопления. Как выяснилось позже, ее возводили римские архитекторы. В какой-то момент строения переделали, но часть из них оставили в нетронутом виде. С годами информация о том, что изначально строителями являлись представители Рима, стерлась, и лишь недавно удалось установить истину.

В текущем сезоне научная группа под управлением профессора Ирфана Йылдыза продолжила раскопки и нашла каменные гробницы, а в них останки людей. Предположительно, там похоронены римские правители. Судя по характеру захоронений, это произошло в поздний римский период в III веке нашей эры, когда представители европейской империи исповедовали язычество. Всего нашли восемь тел. Три человека были похоронены в одном помещении, а еще пятеро в другом. Найти их раньше не удалось, поскольку эти гробницы располагались глубже основных комнат. Ученые предполагают, речь идет о представителях знати, которые управляли дворцом в разные годы. Сейчас исследование продолжается. Захоронения останутся на своем месте, но их временно отправили на анализ антропологам.

Читайте также: Ученые обнаружили древний затопленный город
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини