xcounter
Calendar Icon

Доллар потерял место главной валюты в SWIFT

Евро впервые с февраля 2013 года опередил американский доллар по количеству платежей в международной межбанковской платежной системе (SWIFT), передает FaceNews.ua.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на октябрьские данные системы SWIFT, в прошлом месяце на долю европейской валюты пришлось 37,82% международных платежей через SWIFT. Это на 6% больше, чем по состоянию на начало 2020 года. Платежи в долларах составляли 37,64% от общего объема за прошлый месяц. Пик объема международных платежей в долларах пришелся на апрель 2015 года, когда на долю американской валюты приходилось 45,3% трансакций в системе SWIFT.

Сокращение доли долларовых платежей в системе SWIFT Bloomberg связывает с обесцениванием американской валюты, потерявшей с марта 2020 года 11% своей стоимости.

Третьей наиболее популярной валютой в системе международных платежей по итогу октября стал британский фунт, четвертой – японская иена, пятой – канадский доллар, который вытеснил с этой позиции китайский юань.

На долю юаня в октябре пришлось всего 1,66% международных платежей, что является наихудшим показателем с апреля 2020 года.

Читайте также: Названа худшая валюта в мире
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини