xcounter
Calendar Icon

Google посвятил дудл украинской художнице

Google в понедельник, 7 декабря, посвятил праздничный дудл известной украинской художнице Екатерине Белокур, передает FaceNews.ua.

Дудл выдержан в стиле произведений художницы: на нем изображены цветы и сама Белокур с кистью в руке и мольбертом.

Екатерина Белокур − мастер народной декоративной живописи, представительница "наивного искусства". В 1956 году была признана народным художником УССР.

Белокур родилась 7 декабря 1900 года в селе Богдановка Полтавской губернии (сейчас Яготинский район Киевской области). В возрасте 6-7 лет научилась читать, но в школу ее не отдали.

Рисовать начала с ранних лет, однако родители не одобряли и запрещали это занятие. Екатерине приходилось тайком от родных заниматься любимым делом, используя для этого полотно и уголь.

Повзрослев Белокур пыталась поступить в Миргородский техникум художественной керамики и Киевский театральный техникум, но ее не приняли из-за отсутствия документа об окончании школы. Поэтому она самостоятельно овладевала художественным мастерством.

В 1940 году состоялась первая выставка художницы в Полтавском доме народного творчества, которая имела большой успех. В 1949 году она становится членом Союза художников Украины.

В дальнейшие годы произведения Белокур регулярно экспонировались на выставках в Полтаве, Киеве, Москве и других городах. А три картины − Царь-Колос, Березка и Колхозное поле попали в экспозицию советского искусства на Международной выставке в Париже в 1954 году, где ими восхищался Пабло Пикассо.

В основном Екатерина рисовала цветы, а также пейзажи и портреты. В работе ее больше всего привлекали масляные краски.

Умерла великая художница в возрасте 60 лет после операции в Яготинской районной больнице.

Читайте также: Google посвятил дудл болгарскому ученому Стамену Григорову
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини