xcounter
Calendar Icon

Google посвятил дудл экономисту Уильяму Артуру Льюису

Google в четверг, 10 декабря, посвятил дудл известному английскому экономисту, профессору, лауреату Нобелевской премии Уильяму Артуру Льюису. В этот день в 1979 году он получил Нобелевскую премию по экономике, передает FaceNews.ua.

На картинке изображен улыбающийся Льюис у доски с графиками. Дудл создала художница из Манчестера Камилла Ру.

"Артур Льюис был вдохновляющей исторической фигурой. Я думаю, что его огромное влияние на развитие экономики многих стран больше всего меня вдохновляло, особенно его готовность преподавать и делиться своими знаниями на благо других", − подчеркнула иллюстратор.

Уильям Артур Льюис родился 23 января 1915 года в Кастри на карибском острове Сент-Люсия, в то время являвшемся британской колонией.

Несмотря на проблемы с расовой дискриминацией, в 1932 году он получил правительственную стипендию и отправился учиться в Лондонскую школу экономики. В итоге Льюис защитил докторскую степень по экономике промышленности, быстро поднялся по карьерной лестнице и к 33 годам стал профессором.

Занимался проблемами экономического развития и в 1954 году опубликовал свою основополагающую статью "Экономическое развитие с неограниченными запасами рабочей силы".

Профессор внес значительный вклад в работу ООН и поделился опытом в качестве советника правительств стран Африки, Азии и Карибского бассейна. Он также помог основать Карибский банк развития и был его первым президентом.

Льюис считается одним из пионеров в области современной экономики развития. Также он был первым темнокожим преподавателем Лондонской школы экономики, первым темнокожим человеком, занявшим кафедру в британском университете (Манчестерский университет) и университете США (Принстонский университет).

В 1963 году британское правительство посвятило Льюиса в рыцари. Он был почетным доктором двадцати университетов Америки, Европы и Африки, включая Колумбийский, Гарвардский и Йельский.

Портрет Льюиса размещен на оборотной стороне купюры в 100 восточнокарибских долларов.

В 1979 году Льюис вместе с Теодором Шульцем был удостоен Нобелевской премии по экономике "за новаторские исследования экономического развития, в особенности применительно к проблемам развивающихся стран".

Артур Льюис умер в 1991 году на Барбадосе.

Читайте также: Google посвятил дудл украинской художнице
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини