xcounter
Calendar Icon

Медики объяснили, почему возникает ощущение «комка в горле»

Многим людям знакомо чувство: будто в горле появляется комок. Обычно это происходит в тот момент, когда человеку хочется плакать. Данное ощущение также появляется в момент сильного умиления, обиды или просмотра грустного кино. Ученые нашли объяснение эффекту «комка в горле», передает FaceNews.ua.

Специалисты провели исследование, в рамках которого изучили процессы, происходящие в организме человека в момент плача. В итоге были обнаружены следующие эффекты: тахикардия, скачок артериального давления, потливость, сообщает Science Alert.

Еще одним проявлением может стать ощущение «комка в горле», которое напрямую связано со стрессом и физиологической реакцией «бей или беги».

Как отметили ученые, при плаче организм начинает «перестраиваться». Его целью становиться обеспечение доставки большего количества кислорода к мышцам, чтобы у человека появились силы и энергия для совершения одного из двух действий: нападение на противника или убегание от него. Чтобы получить больше кислорода, человек начинает совершать больше циклов дыхания. Кроме того, расширяется голосовая щель.

Однако у человека появляется потребность закрыть ее. Из-за мышечного напряжения и желания сглотнуть возникает неприятное ощущение.

Второй вариант: человек хочет сдержать слезы, поэтому происходит напряжение мышц горла.

Читайте также: Медики объяснили, как правильно принимать душ по утрам
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини