xcounter
Calendar Icon

Раде рекомендуют поддержать законопроект о применении к осужденным принудительного кормления

29.12.2020 14:00

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект о применении к осужденным и лицам, содержащимся под стражей, мер принудительного кормления, передает FaceNews.ua.

"Комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект о применении к осужденным и лицам, содержащихся под стражей, мер принудительного кормления", - говорится в сообщении пресс-службы Аппарата ВРУ.

Отмечается, что законопроект №4324 предусматривает изменения в Уголовный процессуальный кодекс, чтобы закрепить в украинском законодательстве механизм принудительного кормления.

Заместитель министра юстиции Александр Банчук обосновал необходимость принятия законопроекта тем, что на сегодняшний день существуют случаи, когда осужденные или лица, взятые под стражу, по разным причинам сознательно отказываются от принятия пищи (объявляют голодовку). Такой вид протеста наносит колоссальный вред здоровью указанных лиц, а также является смертельно опасным.

Предусмотрено, что задачами уголовного судопроизводства является то, в частности, чтобы ни одно лицо не было подвержено необоснованным процессуальным принуждениям и чтобы к каждому участнику уголовного судопроизводства была применена надлежащая правовая процедура, проектом Закона предлагается внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины.

Читайте также: Минюст составит рейтинг украинских тюрем
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини