Швейцарские ученые назвали причину гибели группы Дятлова
Швейцарские исследователи подтвердили версию схода снежной лавины на палатку группы Игоря Дятлова в 1959 году, передает FaceNews.ua.
Статью с выводами ученых опубликовал научный журнал Communications Earth&Environment.
Исследователи выяснили, что лавина возникла на относительно пологом холме из-за мощных ветров и действий самих туристов, установивших палатку в неудачном месте.
“Если бы Дятлов и его группа не очистили часть склона холма от снега при установке палатки, никакой трагедии бы не случилось. Это было главной, но не единственной причиной начала лавины”, - говорится в публикации.
Исследователи построили модель схода снежной плиты. По их выводу, туристы поставили палатку вплотную к склону, предварительно вырубив в нем большую снеговую нишу для защиты от ветра. В течение 9 - 13 часов снег продолжало наметать, увеличивая тяжесть уже нарушенной и неустойчивой плиты и ее давление на склон. Когда вес плиты достиг критической отметки, она лавинообразно поползла по склону.
В результате, когда ночью снежные массы начали с шумом сползать по склону горы - туристы выскочили наружу и оказались снесены снежной лавиной. Мороз силой в минус 25 градусов заморозил юношей и девушек.
Группа студентов Уральского политехнического института под руководством 23-летнего Игоря Дятлова погибла при до конца не выясненных обстоятельствах в походе по Северному Уралу в ночь на 2 февраля в районе горы Холатчахль. Происшествие официально было названо несчастным случаем, произошедшим под влиянием непреодолимой силы природы.
Читайте также: На Марсе обнаружили следы ледниковых периодов


Іран погрожує родині Трампа, поки Нетаньягу формує «червоні лінії» у Вашингтоні
Кадрова Турбулентність на Банковій: Чому Відставка Федорова та Зміна Головкома Спровокували Глибоку Кризу 2026 року
Чи загрожують Україні іранські ракети "Хоремшехер-4"? Аналіз потенціалу та загроз
Як українські військові використовують дрони «Чаклун» для полювання на логістику ворога
60 мільярдів євро на оборону: Україна під прицілом корупційних ризиків та європейського контролю
США запровадили нові мита: Трамп посилює торговельну війну з 60 країнами
Земля під забудову, автопарк мера та апартаменти: Корупційні схеми Черкас під прицілом журналістів
Розкрито власника анонімного Telegram-каналу Absolution Leaks: Костянтин Шпильовий живе в ЄС та веде бізнес з-за кордону















