xcounter
Calendar Icon

В суды Москвы за неделю после акции 23 января поступили 1608 административных дел

29.01.2021 14:55

В Москве задержан член Совета депутатов Зюзино Янкаускас, в Санкт-Петербурге назначен арест главе штаба Навального.В московские суды за неделю поступили 1608 дел об административных правонарушениях, возбужденных в связи несанкционированными властями акциями в поддержку Алексея Навального 23 января в Москве. Об этом в пятницу, 29 января, сообщили в Московском городском суде.

При этом 41 из них заведено по статье о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции, еще 1567 - по статье о нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга.

Административные аресты назначены в отношении 154 человек. Сроки арестов составляют от 7 до 15 суток. В отношении 354 человек назначено наказание в виде административного штрафа в размере от 10 до 250 тысяч рублей.

Кроме того, 29 января стало известно, что член Совета депутатов района Зюзино Константин Янкаускас задержан, об этом он сам сообщил в Twitter. По данным портала "ОВД-Инфо" задержание связано с уголовным делом о нарушении санитарных и эпидемиологических норм.

Арестована глава штаба Навального в Санкт-Петербурге

Привлеченные к ответственности есть и в других регионах. Так, в Краснодарском крае ряд лиц сочли виновными в организации несанкционированных акций, мелком хулиганстве, а также в нарушении действующего в регионе санитарно-эпидемиологического режима.

Всего, как передало агентство "Интерфакс", на Кубани оштрафованы 33 человека на общую сумму 325 500 рублей, еще 47 человек приговорены к административному аресту от 5 до 10 суток. Один человек привлечен к обязательным работам.

В Санкт-Петербурге арестованы два активиста за призывы принять участие в митинге 23 января, сообщили в пресс-службе регионального главка МВД. Кроме того, Дзержинский районный суд Северной столицы назначил 10 суток административного ареста главе местного штаба оппозиционера Алексея Навального Ирине Фатьяновой, уведомили в штабе.

Рекордное число задержаний в современной истории России

Ранее, 27 января, брата Алексея Навального - Олега - и соратницу оппозиционера - Любовь Соболь - задержали на 48 часов как подозреваемых по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм на акции 23 января в Москве. По тому же делу на 48 часов была задержана и участница Pussy Riot Мария Алехина. Правоохранительные органы пришли с обысками в квартиры Навального, его супруги Юлии, а также их соратников - в общей сложности почти по 20 адресам.

В России по итогам массовых протестов против ареста Алексея Навального по состоянию на 29 января были задержаны более 4000 человек, сообщил правозащитный портал "ОВД-Инфо". Это - рекордное число за все время протестных мероприятий в современной истории России. 23 января они прошли более чем в 120 городах РФ и свыше чем в 70 - за границей. По оценкам агентства Reuters, на несанкционированную акцию в одной только Москве собрались до 40 тысяч протестующих.

Главное управление МВД по мегаполису на середину дня 23 января, говоря о Пушкинской площади Москвы, приводило цифру примерно в 4000 человек. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя 24 января состоявшиеся несогласованные акции, заявил, что на них "вышло мало людей".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини