xcounter
Calendar Icon

В Украине ввели электронные трудовые книжки

В Украине отменили бумажные трудовые книжки. Верховная рада приняла законопроект №3623 во втором чтении, передает FaceNews.ua.

Из закона следует, что в течение 5 лет будет переходный период для включения в Госреестр сведений из бумажных трудовых книжек о трудовой деятельности работника.

В течение же этого периода украины смогут использовать как бумажную трудовую книгу, так и электронную форму уже имеющихся или внесенных сведений о трудовой деятельности.

Документ гласит, что сведения о трудовой деятельности вносятся работником и работодателем по наложению квалифицированного электронной подписи в виде сканированных копий трудовой, справок и т.д.

После внесения работодатель обязуется выдать работнику оригинал бумажной трудовой книжки на руки под роспись.

Так, страховой стаж исчисляется по данным, содержащимся в реестре застрахованных лиц Госреестра общеобязательного государственного социального страхования, в том числе по данным о трудовой деятельности, внесенными в соответствии с ЗУ "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

При этом стаж за периоды, за которые не внесены данные в Госреестр застрахованных лиц, исчисляется в порядке и на условиях, предусмотренных действовавшим ранее законодательством.

Указано, что до завершения включения в реестр застрахованных лиц недостающих сведений о трудовой деятельности работников данные трудовой книжки используются для учета таких сведений за период до вступления в силу данного закона.

Читайте также: В Украине руководителей вузов будут избирать по-новому
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини