xcounter
Calendar Icon

Ученые объяснили, что происходит с человеком после смерти

Канадские ученые в ходе исследований выяснили, что происходит с человеком после биологической смерти. Оказывается, что отсутствие пульса еще не повод считать человека безвозвратно ушедшим, т.к. у некоторых умерших людей на этом фоне присутствуют колебания сердечной деятельности, передает FaceNews.ua.

Наблюдая за физиологическими процессами, происходящими в организме человека после биологической смерти, специалисты пришли к выводу, что отсутствие пульса нельзя назвать однозначным идентификатором летального исхода, сообщает The New England Journal of Medicine.

Медики наблюдали за более чем 600 пациентами в отделениях интенсивной терапии медицинских учреждений Канады, Чехии и Нидерландов. Основное внимание было обращено на динамику поведения органов у пациентов, отключенных от системы жизнеобеспечения – активностью сердца и кровяного давления.

У 14 % умерших организм демонстрировал некоторое колебание сердечной деятельности даже после непродолжительного отсутствия пульса. У одного из 631 пациентов была подтверждена сердечная активность спустя 4 минуты и 20 секунд после смерти.

Известно, что для констатации смерти врачам требуется пять минут времени с момента отсутствия пульса.

В то же время исследователи считают, что выявленные факты нельзя назвать достаточными для поддержания жизнедеятельности организма, однако информация может быть полезна медикам и родственникам умерших.

Эксперты утверждают, что с медицинской точки зрения смерть представляет собой определенный процесс, в ходе которого организм старается прожить как можно дольше.

Читайте также: Эксперты объяснили, как очистить организм с помощью специй
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини