xcounter
Calendar Icon

Зеленский создал совет по развитию среднего образования

Президент Владимир Зеленский создал Консультативный совет по вопросам содействия развитию системы общего среднего образования. Он подписал соответствующий указ №55/2021, передает FaceNews.ua.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Консультативный совет создается как консультативно-совещательный орган при главе государства.

Его основными задачами являются:

  • мониторинг современного образовательного пространства,
  • мониторинг состояния реформирования системы общего среднего образования,
  • анализ законодательства Украины в этой сфере.

Совет будет готовить предложения по доступности и высокому качеству общего среднего образования, прав участников образовательного процесса, совершенствованию законодательства о среднем образовании.

"Среди задач совета - обеспечение инновационного развития общего среднего образования, формирование компетентностей соискателей образования, оценивание результатов обучения учащихся, обеспечение профессионального развития учителей, соблюдение гарантий государства по оплате труда, социальному и пенсионному обеспечению и т.д.", - говорится в сообщении.

Этот орган также будет заниматься развитием государственно-частного партнерства в сфере образования, способствовать координации центральной и местной власти, предприятий и учебных заведений по развитию современной и безопасной образовательной среды.

Он может создавать рабочие группы для изучения вопросов, относящихся к его компетенции, и привлекать к работе этих групп представителей власти, общественных деятелей, ученых и тому подобное.

Президент также утвердил и состав Консультативного совета. Его возглавил народный депутат, заместитель председателя комитета парламента по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Колебошин.

Заседание Консультативного совета является правомочным, если на нем присутствует более половины его состава. По результатам заседания в случае необходимости оформляется протокол, который подписывает глава.

Читайте также: В Украине возобновили конкурсы на должности госслужбы
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини