xcounter
Calendar Icon

Врачи рассказали, как уменьшить вред от соли в еде

Чрезмерное употребление соли чревато для здоровья. Соль даже неспроста называют «белой смертью», но и исключать ее полностью из рациона нельзя. Специалисты в области здоровью утверждают, что хлорид натрия регулирует работу мышечной и нервной тканей, обеспечивает водообмен между клетками, стимулирует выработку пищеварительных ферментов. Но соль можно заменить другими продуктами, передает FaceNews.ua.

Соевый соус

Соевый соус обогащает вкус блюд и принесет большую пользу организму. Он снижает риск развития опухолей, замедляет процессы старения, улучшает кровообращение. Соевый соус обладает низкой калорийностью, поэтому его можно смело включать в диетическое питание. Лимонный сок и уксус. Немного кислинки и ваше блюдо получит более выразительный вкус.

Нотка цитруса особенно подходит к рыбе и морепродуктам. А вот уксус можно использовать для мяса. Кстати, уксусы бывают разные, например: яблочный, винный, рисовый, солодовый, бальзамический и традиционный столовый.

Морская капуста

Водоросли ламинария от природы имеют солоноватый привкус, они славятся низкокалорийностью и могут стать отличным заменителем соли в блюдах. Морская капуста богата на йод и другие полезные вещества – калий, клетчатку витамина В12. У этого продукта специфический вкус, поэтому можно попробовать альтернату – сушеные водоросли.

Сушеные овощи

Все овощи содержат хлорид натрия, а в сушеных плодах концентрация соли очень большая. Замените свежие овощи — морковь, томаты, болгарский перец — сушеными для приготовления горячих блюд. В хранении они не прихотливы, в отличие от свежих плодов. Сельдерей. Во время роста сельдерей впитывает большое количество органического натрия из почвы, его листья, стебли и корнеплоды имеют солоноватый вкус. Сельдерей настоящий кладезь витаминов и полезных веществ.

Пряности

Такая добавка замаскируют нехватку соли в блюдах. Какие же именно пряности использовать? Хозяйки на кулинарных форумах предлагают следующий список пряностей: розмарин, эстрагон, чеснок, лук, орегано, кинзу, паприку, карри, чабрец, базилик, тмин, шалфей, кумин, кориандр и душистый перец. Перечисленные ароматные ингредиенты имеют в своем составе витамины и микроэлементы, улучшающие пищеварение и повышающие настроение.

Читайте также: Медики назвали фрукты для укрепления позвоночника
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини