xcounter
Calendar Icon

Медики рассказали, как распознать «тихий» инфаркт

Тихие инфаркты» — это сердечные приступы, которые либо протекают бессимптомно, либо имеют признаки, которые на первый взгляд не связаны с заболеваниями сердца. Об этом рассказала кардиолог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Галина Лазаренко, передает FaceNews.ua.

По ее словам, симптомами «тихого инфаркта» могут быть нетипичные проявления сердечного приступа, например, одышка, ощущение тяжести, жжения, приступы слабости, усталости, внезапно развившиеся нарушения ритма сердца. Также кардиолог посоветовала обращать внимание на ноющую боль за грудиной слабой интенсивности или боль различной локализации (в животе, в нижней челюсти).

Предвестники обычного и «тихого» инфаркта — появившиеся или участившиеся приступы стенокардии.

Опасность таких приступов заключается в том, что человек не обращается вовремя к врачу и не получает своевременную помощь. В итоге перенесенный инфаркт выявляется через месяцы и даже годы. По словам Лазаренко, на «тихие инфаркты» приходится примерно половина от общего числа подтвержденных случаев инфаркта миокарда.

«Так как часто инфаркт миокарда является дебютом ишемической болезни сердца, особенно в тех случаях, когда мы говорим о “тихом инфаркте” миокарда, при появлении описанных симптомов нужно вызвать скорую медицинскую помощь», — призвала врач.

Она не рекомендовала самостоятельно принимать какие-либо препараты, в том числе нитроглицерин, так как это может вызвать затруднения при постановке правильного диагноза.

Читайте также: Медики объяснили, чем опасен звон в ушах
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини