Назван сок, укрепляющий работу мозга
Исследования доказали, что употребление в пищу цитрусовых и сока из них, может улучшить состояние мозга, особенно при его старении, передает FaceNews.ua.
По словам ученых, это связано с полифенолами, так называемыми флавоноидами, которые в природном виде присутствуют в апельсинах, лимонах, лайме и грейпфруте. Чтобы изучить их эффективность, ученые Университета Восточной Англии в Норидже собрали сотни исследований, посвященных влиянию флавоноидов цитрусовых на клетки мозга и нервную систему, а также 10 экспериментов, проведенных на людях.
В результате оказалось, что полифенол, содержащийся в этом типе фруктов, обладает противовоспалительным и антиоксидантным свойствами. Оба этих качества являются важными для защиты тканей мозга от повреждений.
«Мы заметили одинаковый эффект от употребления цитрусовых и натурального сока из них как на здоровых людях, так и на тех, у кого наблюдаются неврологические заболевания. Также, эксперименты на животных показали, что добавляя эти фрукты в рацион, можно улучшить память», – рассказал один из авторов исследования, доктор Дэвид Возур.
Читайте также: Медики перечислили продукты, которые чаще всего вызывают аллергию


Низькі бали НМТ: чому математика стала провальною для випускників та які шляхи вирішення
Спецпідрозділ «Артан» провів шок-тест бронемашини Cobra II: витримала 5 хвилин під обстрілом та 3 FPV
Норвегія прощається з королем Гаральдом V: Державні похорони та спадщина монарха
Іран атакував Йорданію: Балістичні ракети збили над Бен-Гуріоном, Британія ввела санкції проти Ізраїлю
Ладакх: Від квітучих оаз до небезпечних перевалів і гірських озер
Олександр Попов: Шлях до повної українізації — від мови до самодостатньої держави
Хіп-хоп і його вплив: дослідження спростовує негативні стереотипи
Від СССР до сьогодення: Як Росія втратила більшу частину радянського авіапарку стратегічних бомбардувальників













