xcounter
Calendar Icon

СБУ разоблачила схемы хищения в лесхозах (фото)

Служба безопасности Украины разоблачила незаконную деятельность межрегиональной преступной группировки, занимавшейся хищениями государственных финансов в лесной отрасли. Только в 2020 году фиктивным фирмам было перечислено несколько десятков миллионов гривен, передает FaceNews.ua.

"В рамках масштабной спецоперации правоохранители провели более 30 обысков в офисах и в местах проживания участников преступной группы на территории Харьковской, Луганской, Киевской и Днепропетровской областей", - сообщает пресс-служба ведомства.

В ведомстве добавили, что были выявлены печати фиктивных предприятий и их учредительные документы, а также документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Следователи установили, что коррупционна схема была организована должностными лицами гослесхозов в Харьковской и Луганской областях.

Государственные средства выводились через запрещенные финансовые операции с фиктивными компаниями.

"После этого государственные деньги конвертировали в наличность и присваивали через фиктивные субъекты хозяйствования, которые вносили недостоверные сведения в Единый реестр налоговых накладных", - подчеркнули в СБУ.

Помимо гослесхозов услугами "конвертационной" сети пользовались и другие государственные и коммунальные предприятия Харьковской области.

Сейчас решается вопрос о сообщение фигурантам уголовного производства о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205-1 (подделка документов, представляемых для государственной регистрации юридического лица) и ч. 2 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) УК Украины.

Продолжаются следственно-оперативные действия для установления и привлечения к ответственности правоохранителей и должностных лиц контролирующих органов и государственных структур, которые "крышевали" противоправную деятельность.

СБУ разоблачила схемы хищения в лесхозах

Читайте также: В Полтаве украли миллионы гривен на ремонте аэропорта
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини