xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили загадочное захоронение с "сокровищами", которому 1600 лет

В деревне Сендражице на территории современной Чехии археологи обнаружили могилу с богато украшенными надгробиями 5-го века нашей эры, периода нестабильности во время распада Западной Римской империи, передает FaceNews.ua.

Как пишет Нeritagedaily, открытие было сделано группой археологов из Музея Восточной Чехии в Градец-Кралове еще в 2019 году. Однако его результаты были обнародованы только сейчас.

Археологи обнаружили останки пяти скелетов, которые были ранее разграблены. Одна бревенчатая могильная камера осталась нетронутой, в ней находится захоронение женщины, умершей в возрасте примерно 35-50 лет.

Внутри камеры археологи обнаружили богатую коллекцию погребального инвентаря, в которую входят: четыре золотых и серебряных пряжки, инкрустированные полудрагоценными камнями, головной убор, украшенный золотом, стеклянные бусины, железный нож, костяной гребешок, яичная скорлупа, большие куски ткани, кожаный и керамический сосуды.

Антропологические исследования показывают, что в нарушенных захоронениях были останки мужчин и женщин в возрасте от 16 до 55 лет. Хотя они были разграблены еще в древности, исследователи обнаружили несколько погребальных подношений, таких как короткий меч, ножи, стеклянные и янтарные бусы, детали металлических ремней, декоративная обувная фурнитура и гребни из оленьих рогов.

Читайте также: Ученые нашли способ печатать кости прямо внутри организма
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини