В Украине могут создать фонд компенсации побочных последствий от СOVID-вакцин
Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине могут создать фонд компенсации побочных последствий от использования вакцин. Принять такое решение может Кабинет министров, передает FaceNews.ua.
Как сообщает информационное управление аппарата Верховной рады, такое заявление Степанов сделал во время обсуждения законопроекта №5247 об увольнении производителей вакцин от ответственности за последствия прививок в комитете ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.
Заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексей Соловьев отметил, что все страны вынуждены использовать вакцины, которые не прошли полный цикл клинических испытаний.
Однако, подчеркнул он, ВОЗ и международный Альянс Гави создали программу компенсации за побочные последствия, которые могут наступить в результате использования вакцины по программе COVAX для стран, получивших эту вакцину. Она не распространяется на другие вакцины.
"По мнению Алексея Соловьева, необходимо определить механизм ответственности поставщиков за качество вакцин или создать в стране механизм компенсации побочных последствий от их использования. Максим Степанов отметил, что создание фонда для таких компенсаций будет предусмотрено в постановлении Кабинета министров", - говорится в сообщении.
Глава медкомитета Михаил Радуцкий предложил предусмотреть компенсаторный фонд в законопроекте №5247.
Напомним, Министерству здравоохранения поручили доработать закон, которым производителей вакцин могут освободить от гражданской ответственности за любые последствия прививок.
Читайте также: COVID-вакцинация в Украине: побочные эффекты наблюдаются у менее 1% привитых


Крах 1929 року: як кредитне плече знищило «монополізовану майбутність» Америки
МВФ б'є на сполох: штучне заморожування тарифів загрожує відновленню України
Хусити: Хто вони, чому стали проксі Ірану та чим загрожують світовій економіці
Розумні іграшки: Як навчити дітей критично ставитися до штучного інтелекту
Українські дрони атакували серце російського ВПК: від Криму до Кірова
9 місяців на передовій: бійці 24 ОМБр повертаються з позицій
Зеленський розповів про нові призначення: Федоров може очолити напрямок військових інновацій, Кліменко стане секретарем РНБО
Нафта злетіла до $100: як атаки хуситів та війна в Ірані впливають на світову економіку














