xcounter
Calendar Icon

ЕС призвал Россию остановить угрозы из Чечни журналистке Милашиной

20.03.2021 18:35

ЕС осудил запугивание властями Чечни обозревателя "Новой газеты" Елены Милашиной, написавшей о внесудебных расправах. Евросоюз призвал Россию выполнять международные обязательства в защите прав человека.Вербальные атаки, клеветническая кампания и запугивание чеченскими властями российского издания "Новая газета" и ее обозревателя Елены Милашиной являются неприемлемыми. С таким заявлением Европейская служба внешнеполитической деятельности (EEAS) выступила в субботу, 20 марта. Брюссель ожидает, что власти РФ положат конец нападениям на "Новую газету" и журналистку. Кроме того, Евросоюз призвал Россию расследовать информацию, содержащуюся в статьях Милашиной о внесудебных казнях в Чечне.

Публикации Милашиной пополняют список заслуживающих доверия материалов СМИ и правозащитников о продолжающихся нарушениях прав человека в Чечне, отметили в EEAS. Брюссель призвал расследовать все эпизоды внесудебных казней и пыток в этом российском регионе и привлечь виновных к ответственности.

ЕС напомнил России о свободе СМИ и плюрализме

Евросоюз ожидает, что Россия будет придерживаться своих внутренних и международных обязательств в сфере прав человека и основополагающих свобод, подчеркнули в Брюсселе. У журналистов должна быть возможность работать в безопасности, а свобода СМИ и плюрализм лежат в основе любой демократии, напомнили в EEAS.

"Новая газета" в феврале опубликовала первую часть расследования Елены Милашиной о внесудебных расправах над 27 жителями Чечни, задержанными в 2016-2017 годах. Вторая часть была обнародована 15 марта, позднее в тот же день издание сообщило о "химической атаке" около своей редакции в Москве.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини