Вагнеровцы в Беларуси должны были скомпрометировать Украину

29.03.2021 в 17:18 | Марина Голубова, джерело: «Facenews»

Операция по задержанию «вагнеровцев», к которому якобы готовились украинские спецслужбы, на самом деле проводилась российской ФСБ. Более того, в ее проведении помогал экс-руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба. Его молниеносная отставка и лишение охраны только подтверждают такую версию событий.

По Бурба лично передавал сотруднику ФСБ по фамилии Харитонов всю информацию об операции «Вагнер». И со слов Алексея Арестовича, ему придётся за это ответить по итогам работы парламентской ВСК.

«... вся эта операция была под контролем российских спецслужб», - заявил советник украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе.

Кроме того, Арестович не исключил и личной причастности Петра Порошенко к так называемому «вагнергейту».

Тем временем расследователи Bellingcat уже взяли у Бурбы интервью. Несмотря на то, что он был уволен с должности руководителя Главного управления разведки МОУ по решению Владимира Зеленского за день до появления «вагнеровского» слива в российской «Комсомольской правде».

Когда причастность Бурбы к работе на российские спецслужбы со временем найдет свое официальное подтверждение, то операцию «вагнергейт» смело можно будет считать успешной для Украины. Ведь если наши спецслужбы смогли вовремя вычислить «крота» и не дали ФСБ довести начатое до конца, то наверняка предотвратили громкий международный скандал.

Как заявлял президент Беларуси Александр Лукашенко, среди прибывших в Минск на автобусе из РФ около 200 боевиков находились граждане с украинскими паспортами. И этого обстоятельства было бы более, чем достаточно, чтобы «повесить» на Украину обвинения во вмешательстве в выборы президента Беларуси. Такое развитие событий незамедлительно бы повлекло за собой реакцию западных стран и не исключено, что даже санкции в отношении нашей страны.

Боевики из отряда «Вагнер» по заданию российских спецслужб вероятно должны были скомпрометировать не украинские спецслужбы, как это выглядит сегодня, а имели куда более важную геополитическую цель. Обвинение Украины во вмешательство в выборы в Беларуси позволило бы Путину получить дополнительный аргумент давления на президента Зеленского в рамках работы Нормандского формата и не только.

В целом, «вагнергейт» явно пошел не потому сценарию, который под него писали. И активность российских медиа, систематически навязывающих операции «украинский след», служит этому дополнительным подтверждением.

Напомним, что в работе по «вагнергейту» против Украины ранее уличили «фабрику троллей» кума Путина Евгения Пригожина. Пул его СМИ до сих пор продолжает навязывать мнение о том, что «вагнеровскую» операцию якобы проводили украинские спецслужбы.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Вибори у США: Чому Трамп та його республіканці можуть втратити підтримку виборців
Євген Галич про дружбу в шоубізнесі: про вірність, підтримку та зраду
Вчені відтворили космічну симфонію народження Всесвіту
ФРС США пішла проти Трампа: Підвищення ставки кидає виклик Білому дому
Все видео

Лента новостей

Міжнародний конкурс вокалістів імені Василя Сліпака: вшанування пам'яті та розвиток української культури
🕑 10 хвилин тому
На Київщині відкрили 22-й ветеранський простір «Ветеран pro»
🕑 2 години 9 хвилин тому
Українська освіта в Польщі: МОН пропонує чотири моделі для дітей
🕑 4 години 3 хвилини тому
Контрнаступ під Лиманом триває, звільнено нові села, - Третій корпус
🕑 5 годин 54 хвилини тому
Італійський співак Ultimo встановив світовий рекорд за продажем квитків на сольний концерт
🕑 5 годин 55 хвилин тому
Птахи СБС досягли позначки у 300 знищених одиниць ППО ворога
🕑 5 годин 55 хвилин тому
Україна та Польща вшанували жертв комуністичних репресій у Явожні
🕑 5 годин 56 хвилин тому
Шість фігурантів справи про 9,2 млрд грн «ПриватБанку»: перше засідання онлайн та аргументи прокурора
🕑 6 годин 3 хвилини тому
Рейдерське захоплення підприємств у Києві: деталі справи "Форест Гамп" та "Феміда"
🕑 6 годин 11 хвилин тому
Україна навчилася глушити зв’язок на Шахедах, але росіяни розробили іншу навігацію, - Флеш
🕑 6 годин 30 хвилин тому
Удар РФ знищив склад мережі зоомаркетів MasterZoo на Київщині
🕑 6 годин 35 хвилин тому
ДТЕК та інновації США: шлях до енергетичної безпеки України
🕑 7 годин 4 хвилини тому
Супутникові знімки підтвердили знищення чотирьох російських літаків на аеродромі Ростова-на-Дону
🕑 7 годин 12 хвилин тому
Нацгвардія відкриває рекрутинговий центр для іноземців
🕑 7 годин 12 хвилин тому
Польща приєднується до антибалістичної коаліції України та створює "Карпатську вісімку"
🕑 8 годин 2 хвилини тому
Все новости