xcounter
Calendar Icon

Медики назвали причину раннего старения

Хронические вирусные инфекции, в частности — гепатит C или ВИЧ, серьезно влияют на иммунную систему, провоцируя процессы, подобные старению. К такому выводу, пришли ученые из Соединенных Штатов Америки, опубликовавшие работу по теме на страницах издания Proceedings of the National Academy of Sciences, передает FaceNews.ua.

Если речь идет об острой хронической инфекции, то организм обычно справляется с инфекционным агентом, в результате чего иммунитет обзаводится антителами, защищающими от повторных заражений. Но существуют вирусы, которые проникают в организм надолго. Это не только гепатит C или вирус иммунодефицита человека, но и ветряная оспа, герпес, мононуклеоз, опоясывающий лишай и цитомегаловирусная инфекция.

Сотрудники Института Бака (научное учреждение специализируется на вопросах старения) и Стэнфордского университета сравнили активность иммунитета пожилых людей и людей, живущих с ВИЧ или гепатитом C, и выяснили, что даже несмотря на применение эффективных противовирусных средств, хронические вирусные инфекции сильно бьют по иммунной системе. У людей, живущих с хроническими вирусами, выявили изменения в работе иммунитета, характерные для пожилых людей.

"Речь идет о таких изменениях, как увеличение T-клеток, падение чувствительности к цитокинам в миелоидных клетках и лимфоцитах, активация внутриклеточных сигнальных воспалительных путей, и так далее. Вирусные инфекции приводят к таким же изменениям, как процесс естественного старения", — сказал Дэвид Фурман, ведущий автор исследования.

Читайте также: Названы самые вредные напитки на завтрак
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини