xcounter
Calendar Icon

Ученые нашли древнейшее человеческое захоронение в Африке

Археологи нашли в кенийской пещере Панга-я-Саиди захоронение возрастом 78,3 тысячи лет. По словам ученых, погребальную яму с человеческими останками можно назвать самой древней из найденных на континенте на данный момент, передает FaceNews.ua.

Исследователи отмечают, что первые фрагменты костей были идентифицированы еще в 2013 году, но только спустя четыре года под «полом» пещеры на глубине нескольких метров нашли округлую полость. В ней обнаружили рыхлые отложения и человеческие кости.

Сотрудники Национального центра исследований эволюции человека (CENIEH) в Найроби отреставрировали кости, провели археометрию, цифровую картографию, трехмерный анализ, компьютерную микроскопию и микротомографию.

«Поначалу мы не понимали, что нашли. Кости оказались слишком хрупкими для изучения на месте. Мы были взволнованы находкой и лишь спустя время осознали ее значение», - заявил один из исследователей Эммануэль Ндима из Национальных музеев Кении.

Анализ костей показал, что они принадлежат ребенку человека современного типа мужского пола, на момент смерти которому было не более трех лет. Тело мальчика пролежало тысячи лет в согнутом положении: на правом боку, а колени были прижаты к груди. Ученые считают, что тело закопали сразу же после того, как поместили в яму. Вероятно, что тело мальчика завернули в саван или плащаницу, но точно установить это нельзя, поскольку фрагменты ткани идентифицировать нельзя.

«Наводит на мысль, что это было преднамеренное захоронение: разложение тела происходило в той же полости, в которой мы нашли кости. Положение головы предполагает использование истлевшей опоры или подушки, что говорит о существовании какого-то погребального обряда», - заявила руководитель группы исследователей Мария Мартинон-Торрес.

На том же уровне, что и захоронение, ученые нашли орудия труда времен африканского мезолита.

Читайте также: В Норвегии обнаружили интересную находку
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини