xcounter
Calendar Icon

В Украине реформируют сферу градостроительства: что изменится

В Верховную Раду внесли законопроекты № 5655 и 5656 о введении единой электронной системы для регистрации строительства, что позволит эффективно бороться с коррупцией на строительном рынке, а также с незаконной застройкой, передает FaceNews.ua. Об этом сообщила глава Координационного совета по решению проблемных вопросов в градостроительстве, народный депутат от "Слуги народа" Елена Шуляк.

По ее словам, соавторами этих двух документов стали более чем 140 народных депутатов.

"В основе этих законопроектов – механизмы изменения работы на строительном рынке, чтобы сделать его максимально эффективным и без коррупции. Благодаря внедрению е-системы на всеукраинском уровне удастся побороть взяточничество, которым по сей день славилась ГАСИ (Государственная архитектурно-строительная инспекция)", – отметила она.

Реформирование градостроительной деятельности не только поможет оздоровить рынок, но и ускорит реализацию инфраструктурной программы президента Владимира Зеленского Большая стройка, отметила Шуляк.

Что предполагают новые законопроекты

  • Заказчик сам будет регистрировать права на выполнение подготовительных и строительных работ через электронную систему, если все основные разрешения (право на землю, градостроительные условия, экспертиза) уже занесены в электронную систему или соответствующие реестры.
  • Регистрацию прав на начало строительства будут выполнять нотариусы и государственные регистраторы прав на недвижимое имущество.
  • Функцию проверки соответствия проектной документации ГСН и прочим нормам передадут специализированным экспертным организациям, для которых предусмотрят усиленную уголовную, административную и имущественную ответственность.
  • Электронная система сможет автоматически блокировать действия нечестных застройщиков, которые ранее пользовались поддельными печатями и экспертными отчетами.
  • Предусматривается механизм защиты исторических памятников.
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини