В Африке нашли один из самых крупных в мире алмазов (фото)
В Ботсване шахтеры нашли алмаз размером в 1098 карат, который может быть третьим по величине алмазом в мире. Гигантский минерал обнаружили 1 июня на шахте Jwaneng на юге Ботсваны, которая считается самой ценной в мире шахтой, передает FaceNews.ua.
Представитель горнодобывающей компании Debswana - совместного предприятия между корпорацией De Beers и правительством Ботсваны - заявил, что найденный драгоценный камень является крупнейшим бриллиантом, когда-либо обнаруженным за всю историю компании.
Ботсвана - ведущий производитель алмазов в Африке, здесь находится шахта, на которой в 2015 году был обнаружен второй по величине алмаз в мире - камень в 1109 карат, который называется Леседи Ла Рона.
Отметим, что в 1905 году в Африке нашли самый большой в мире алмаз Куллинан, который имеет размер в 3106 карат. После огранки бриллиант в 530 карат украсил скипетр королевы Великобритании.
В ближайшие дни эксперты оценят найденный алмаз, а после того государственная компания, которая занимается торговлей алмазами Ботсваны, сможет решить, покупать его у Debswana или разрешить De Beers продать его.

Читайте также: В Гонконге продали уникальный бриллиант за $29 млн (фото)


Снайпери «пляжники»: як стріляти з Remington 700 у незручних умовах
Під постійним вогнем: Мобільні групи 28-ї бригади захищають Дружківку від КАБів та дронів
Тиск на медіа: обшуки у власника "Бабеля" та судова заборона на розслідування про брата директора ДБР
Україна диктує сценарій війни: удари по Росії та брак рішень у Кремлі
Розслідування щодо ДБР: конфлікт інтересів, корупційні схеми та судові блоки
Безпілотники та роботи: як українські військові здобувають перевагу над агресором
Саміт НАТО: За лаштунками переформатування Альянсу та нові виклики для України
Алгоритми маніпулюють нами: експерти розкривають, як боротися з впливом технологій












