xcounter
Calendar Icon

Медики назвали симптомы незаметно развивающегося рака легких

По состоянию на начало 2021 года в Украине на учете в медицинских учреждениях находится 1 млн 187,6 тысяч пациентов с онкологическим заболеваниями, передает FaceNews.ua.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году на долю онкологических заболеваний пришлось около 10 млн смертей. Смертность от онкологических заболеваний в Украине в 2 раза выше, чем в Европе, при этом детская смертность превышает таковую в Европе в 2,5 раза. Самыми распространенными (с точки зрения новых случаев) были рак груди, рак легких, толстой и прямой кишки, простаты, кожи и желудка. При этом больше всего смертей в 2020-м было зафиксировано в результате заболевания раком легких.

Медики назвали признаки, которые помогут вовремя распознать болезнь и оперативно начать лечение.

Болезнь начиналась с затяжного кашля у 75% больных раком легких. Медики призывают быть внимательными к своему здоровью и, если кашель не проходит за 2-3 недели, немедленно обратиться в больницу для исследований и постановки точного диагноза.

Кроме того опасным симптомом медики назвали частые боли в области груди, которые сопровождаются одышкой.

Часто возникающие бронхит или пневмония, также должны насторожить.

Немаловажным симптомом выступает кровь в мокроте, она присутствует у 25-50% случаев выявления рака легких.

Данный вид онкологии имеет свои факторы риска развития и на первом месте стоит курение. Несмотря на это, последние данные говорят, что 25% пациентов с таким диагнозом вообще никогда не имели подобной вредной привычки. Спровоцировать рак легких может вирус Эпштейн-Барр, папилломы человека, гепатиты В и С, туберкулез, а также загрязнение окружающей среды.

Наиболее важные принципы профилактики онкологических заболеваний — ранняя диагностика, здоровый образ жизни, включающий достаточную физическую нагрузку и правильное питание, отсутствие вредных привычек.

Читайте также: Медики назвали три напитка, которые продлевают жизнь
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини