xcounter
Calendar Icon

Медики назвали необычный признак высокого давления

Исследователи обнаружили, что диагноз пародонтит связан с более высоким риском гипертонии, независимо от общих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, передает FaceNews.ua.

Пародонтит - это медицинский термин, обозначающий тяжелую инфекцию десен.

Ключевой вывод исследования заключался в том, что у взрослых с пародонтитом вероятность повышения артериального давления значительно выше, чем у людей со здоровыми деснами.

Высокое кровяное давление означает, что сила давления крови на стенки артерий постоянно слишком высока. Со временем этот процесс может привести к разрыву стенок кровеносных сосудов, в результате чего в артерии попадет жирное вещество, называемое холестерином. Это может повысить риск сердечного приступа. Этот механизм обычно не вызывает никаких внешних признаков, но недавнее исследование, опубликованное в журнале Американской кардиологической ассоциации «Гипертония» , обнаружило связь с пародонтитом.

По данным клиники Майо, пародонтит повреждает мягкие ткани и без лечения может разрушить кость, которая поддерживает ваши зубы.

«Пациенты с заболеваниями десен часто обращаются с повышенным кровяным давлением, особенно при активном воспалении десен или кровотечении из десен», - сказала ведущий автор исследования Ева Муньос Агилера, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник UCL Eastman Dental (нститут в Лондоне, Великобритания).

Повышенное артериальное давление обычно протекает бессимптомно, и многие люди могут не знать, что они подвержены повышенному риску сердечно-сосудистых осложнений. Мы стремились исследовать связь между тяжелым периодонтитом и высоким артериальным давлением у здоровых взрослых без подтвержденного диагноза гипертонии».

Люди с заболеванием десен в два раза чаще имели высокие значения систолического артериального давления, чем люди со здоровыми деснами.

Читайте также: Названы продукты, предотвращающие старение мозга
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини