Украина намерена заменить тест-системы COVID из РФ. Отечественный прототип выпустят в 2022 году
Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что Минздрав намерен заменить тест-системы коронавируса, которые поставляются из России. Ожидается, что в 2022 году выпустят отечественный прототип тест-системы, передает FaceNews.ua.
По словам Кузина, большинство тест-систем закупается в России и переупаковывается на территории страны, или из Европы, которые очень дорогие.
"До конца года мы сможем показать несколько прототипов отечественных тест-систем и представить механизм, каким образом сможем использовать отечественного производителя для закрытия потребностей фармацевтического и сектора биобезопасности", - заявил главный санврач в интервью "ТСН".
Он добавил, что сейчас украинские частные предприятия перенастраивают свое производство и выпускают тест-системы, которые используются для диагностики COVID.
"Сам прототип мы сможем получить достаточно быстро - в I-II квартале 2022 года. Запуск производства может быть ограничен лишь прохождением довольно сложной бюрократической процедуры, формирование цены, механизма государственного заказа, недопущение монопольного положения", - сообщил Кузин.
Главный санврач Украины добавил, что примерно через год Украина сможет возобновить производство по крайней мере критических позиций по диагностических средствах.
"Речь идет о иммуноферментные методы анализов и ПЦР - это простые тест-системы, которые закупаются в очень большом количестве, в частности в России", - добавил он.
Читайте также: Украина может наладить производство вакцин от COVID


Під постійним вогнем: Мобільні групи 28-ї бригади захищають Дружківку від КАБів та дронів
Тиск на медіа: обшуки у власника "Бабеля" та судова заборона на розслідування про брата директора ДБР
Україна диктує сценарій війни: удари по Росії та брак рішень у Кремлі
Розслідування щодо ДБР: конфлікт інтересів, корупційні схеми та судові блоки
Безпілотники та роботи: як українські військові здобувають перевагу над агресором
Саміт НАТО: За лаштунками переформатування Альянсу та нові виклики для України
Алгоритми маніпулюють нами: експерти розкривають, як боротися з впливом технологій
Навчальний Як-52 в ролі зброї: як старий літак ефективно полює на російські дрони











