xcounter
Calendar Icon

Ученые назвали напиток, который может снизить риск тяжелого COVID-19

Во время пандемии COVID-19 не лишним будет добавить в свой рацион чашку кофе ежедневно. Новое исследование американских ученых показало, что этот напиток являются отличным подспорьем для нашего иммунитета, передает FaceNews.ua.

Ученые из Северо-Западного университета опубликовали в журнале Nutrients результаты анализа пищевых привычек почти 40 тыс. человек из британского биобанка. Команда изучила их рацион с 2006 по 2010 год и выдвинула гипотезу о последующем риске коронавируса в 2020 году.

Сделав поправку на такие факторы, как раса, возраст, пол, физическая активность, индекс массы тела и история заболеваний, исследователи обнаружили, что ежедневное употребление 1 или более чашек кофе связано примерно с 10% снижением риска COVID-19 - по сравнению с теми, кто не пил кофе. Употребление кофе также было связано с более низким риском пневмонии у пожилых людей.

Авторы заключили, что кофе обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, коррелирует со сниженным уровнем биомаркеров воспаления, которые, в свою очередь, связаны с серьезностью и смертностью от COVID-19. "Иммунопротекторный эффект кофе против COVID-19 правдоподобен и заслуживает дальнейшего изучения", - пишут они.

Читайте также: Медики назвали малоизвестные и полезные свойства персиков
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини